Todas las hadas del reino – Laura Gallego

Libro Todas las hadas del reino - Laura Gallego

La nueva novela de Laura Gallego: érase una vez una historia de aventuras, magia e intriga que nadie podía dejar de leer… «Zapatos de cristal, manzanas envenenadas, guisantes debajo de los colchones… Laura Gallego es una maestra en todos los sentidos.» Javier Ruescas Camelia es un hada madrina que lleva trescientos años ayudando con gran […]

Leyenda de Sigfrido – Anónimo

Libro Leyenda de Sigfrido - Anónimo

El rey Gunther, débil y cobarde, le pide a Sigfrido, un semidiós que posee el tesoro de los Nibelungos, que lo ayude a obtener el amor de Brunhilde, reina de las walkirias, guerrera invencible, quien le promete a su pretendiente casarse con él sólo si logra vencer tres pruebas.  Sin querer, la esposa de Sigfrido, […]

Cuentos clásicos – VV.AA. & Freepik

Libro Cuentos clásicos - VV.AA. & Freepik

Selección de cuentos clásicos. Disfruta con los 88 mejores cuentos clásicos de todos los tiempos. Dentro de este libro encontrarás los mejores cuentos de Andersen, los Hermanos Grimm, cuentos populares,…  Estos son algunos de los cuentos clásicos que podrás encontrar: Blancanieves y los siete enanitos El sastrecillo valiente La bella durmiente El gato con botas […]

Horizon, Soul Guardians Book 3 – Kim Richardson

Libro Horizon

From bestselling author Kim Richardson comes a fantasy adventure perfect for fans of The Mortal Instruments series and Supernatural. Much to Kara’s horror, a horde of demons is released into the mortal world, through the Mirror of Souls. Thousands of human souls are dying every day. The Guardian Angel Legion works relentlessly at trying to […]

Todos los Cuentos de los Hermanos Grimm: Blancanieves, La Cenicienta, La Bella Durmiente, Caperucita Roja, Hansel y Gretel, Rapunzel, Pulgarcito (ilustrado) – Hermanos Grimm, Los Hermanos Grimm & A to z Classics

Libro Todos los Cuentos de los Hermanos Grimm: Blancanieves

Desde siempre, los cuentos de hadas, elegidos de forma adecuada para cada edad del niño, han supuesto un alimento muy especial para el alma infantil. Sin embargo, no acostumbramos a pensar en la fuente, profunda y amplia, que da origen a estas narraciones. Consideramos que esta traducción es la que más fielmente reproduce el trabajo […]